Wohnen & Recht

Gebäudeversicherung im Test
Die besten Anbieter im Vergleich

Die besten Anbieter der Gebäudeversicherung 2025: unsere persönliche Empfehlung, aktuelle Testsieger renommierter Institute, Fairnessbewertungen, die BaFin-Beschwerdestatistik — und wie wir testen.

ab 14,89 € / Monat 4,9 · 500+ Bewertungen 300+ Gesellschaften im Vergleich
Illustration: Gebäudeversicherung im Test

1. Unsere Empfehlung

Für eine gute Gebäudeversicherung legen wir bei Finanzgewissen besonderen Wert auf:

  • Umfassenden Leistungsumfang — z. B. Unterversicherungsverzicht, Neuwertentschädigung, Erweiterungen wie Elementar
  • Faire Preise bei vergleichbarer Absicherung
  • Transparente Vertragsbedingungen und gute Schadensbearbeitung
  • Positive Kundenerfahrungen und bewertete Fairness

Diese drei Anbieter empfehlen wir

AnbieterBesondere Merkmale
AxaUnterversicherungsverzicht bei anerkannten Wertermittlungsverfahren; abschmelzende Selbstbeteiligung; Besserstellungsklausel zur Vorversicherung
GothaerBeitragsnachlässe für Schadenfreiheit und für Einfamilienhäuser bis etwa 40 Jahre; Unterversicherungsverzicht mit definierten Bewertungsgrundlagen
BaloiseVereinfachte Risikoprüfung für ältere Gebäude; Neuwerterstattung auch ohne Wiederaufbau; keine Zuschläge für bestimmte Bauarten; Neubaunachlass

Empfehlung von Finanzgewissen auf Basis von Leistungsvergleich, Preis und Service.

Ihre Gebäudeversicherung im Test — ab 14,89 € im Monat

Beschreiben Sie uns Ihren Bedarf — unser Team erstellt Ihnen ein individuelles Angebot. Kostenlos & unverbindlich, Antwort in 24 h.

Jetzt Angebot anfragen

2. Die besten Anbieter im Ranking

Wir haben eine Gesamtwertung auf 100 Punkte erstellt — basierend auf Testurteilen (Leistung/Tarif), Fairnessbewertungen, Beschwerdequoten sowie Service und Kundenfeedback. Hier die Top-Anbieter in unserem Ranking:

RangAnbieterGesamtwertung / Bemerkungen
1Domcurasehr stark in Leistung und Testurteilen, mit über 90 Punkten
2Janitosbesonders hohe Fairness & guter Kundendienst
3Allianzbreites Angebot, solide Leistung, gute Zusatzbausteine
4Sparkassen-Direktversicherunggutes Preis-/Leistungsverhältnis
5DEVKstarke Schadenregulierung und guter Kundenservice
6VGHregional stark, zuverlässiger Service, ordentliche Leistung im Standardtarif
7LVMüberzeugt in Fairnessstudien, umfangreiche Leistungen auch im Basistarif
8Debekaklassische Absicherung mit optionalen Ergänzungen, besonders stabile Beitragsstruktur
9Helvetiatransparentes Tarifmodell, inkl. Schutz bei grober Fahrlässigkeit
10GothaerKomforttarif mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis, auch für ältere Gebäude gut geeignet
11WGVsehr günstige Prämien bei gleichzeitig solider Grundabsicherung
12HDIPremiumtarife mit hoher Deckungssumme, verständliche Bedingungen
13AXAstarker Markenversicherer, gute digitale Verwaltung, individuelle Bausteine
14Generaliinkl. Elementarschutz möglich, schnelle Schadensbearbeitung laut Kundenbewertungen

Eigenes Finanzgewissen-Ranking, Gesamtwertung auf 100 Punkte.

Illustration: Laptop mit Tarifvergleich
Vor dem Abschluss lohnt der genaue Blick in Leistungen und Vertragsbedingungen.

3. Tariftest von Franke & Bornberg

Das Analysehaus Franke & Bornberg bewertet regelmäßig Gebäudeversicherungs-Tarife. Kriterien sind unter anderem:

  • Deckung bei Basisschäden (Feuer, Leitungswasser, Sturm, Hagel)
  • Zusatzleistungen ohne Mehrkosten — z. B. Unterversicherungsverzicht, Elementar
  • Vertragsbedingungen — z. B. Kündigungsrechte, Ausschlüsse

4. Fairness im Test von ServiceValue

ServiceValue lässt Kundenmeinungen einfließen und bewertet Versicherer in diesen Kategorien:

  • Tarifleistung
  • Kundenberatung
  • Kundenservice
  • Kommunikation
  • Schadenregulierung
  • Preis-Leistungs-Verhältnis

Beispielhafte Top-Bewertete der Fairnessstudie 2024: Allianz (durchgehend sehr gut in allen Kategorien), Debeka, DEVK, Ergo, GEV und LVM.

5. BaFin-Beschwerdestatistik

Die BaFin veröffentlicht jährlich, wie viele Beschwerden bei Versicherern eingegangen und bearbeitet wurden. Damit lässt sich abschätzen, wie oft Probleme im Verhältnis zur Vertragszahl gemeldet werden:

VersichererAnzahl VerträgeBeschwerdenQuote pro 100.000 Verträge
Bayerische Landesbrandversicherung1.415.06810,07
VGH461.35910,22
Concordia249.94310,40
DEVK Dt. Eisenbahn Sachversicherung181.59610,55
InterRisk147.31610,68
Hamburger Feuerkasse146.20910,68
Allianz2.461.147180,73
Helvetia132.92810,75
DEVK Allgemeine455.84040,88
Debeka309.52930,97
Alte Leipziger94.21011,06

Quelle: BaFin-Beschwerdestatistik. Hinweis: Die Statistik zeigt nicht, ob jede Beschwerde gerechtfertigt war.

6. So wird getestet

1

Neutrale Tests zusammentragen

Wir werten z. B. Franke & Bornberg, ServiceValue und weitere neutrale Quellen aus.

2

Kriterien gewichten

Leistung, Preis, Fairness, Beschwerdequoten und Kundenfeedback fließen gewichtet in die Gesamtwertung ein.

3

Aktualität sicherstellen

Nur Tarife und Vertragsbedingungen, die aktuell gültig sind, werden herangezogen.

4

Transparent darstellen

Sie sehen Gesamtwertung, Einzelbewertungen und wie sich die Punkte zusammensetzen.

7. Unsere Empfehlung im Detail

Aus unserer Erfahrung lohnt es sich für Immobilienbesitzer besonders, nicht nur auf günstige Beiträge zu achten, sondern vor allem auf hochwertige Leistungen und eine ausreichende Deckung. Wichtig ist, dass alle relevanten Schäden abgesichert sind — zum Beispiel herabfallende Dachziegel, vereiste Gehwege oder umstürzende Bäume. Eine Deckungssumme von mindestens 5 Millionen Euro für Personen- und Sachschäden ist aus unserer Sicht ein sinnvolles Minimum.

Ebenso entscheidend: Auch leichte Fahrlässigkeit sollte mitversichert sein, da es hier im Ernstfall sonst schnell zu Kürzungen kommt. Wer mehrere Immobilien besitzt, sollte für jedes Gebäude einen eigenen Vertrag wählen, um Überschneidungen oder Lücken im Schadenfall zu vermeiden. Zusätzlich empfehlen wir zu prüfen, ob die Privathaftpflicht bereits ausreichenden Schutz bietet — vor allem bei selbst bewohnten Objekten — oder ob eine gesonderte Haus- und Grundbesitzerhaftpflicht nötig ist.

In der Praxis haben sich für viele unserer Kunden AXA, Gothaer und Baloise als zuverlässige Anbieter mit soliden Leistungen bewährt. Mit diesen Gesellschaften sind Sie erfahrungsgemäß sowohl in puncto Sicherheit als auch Preis-Leistungs-Verhältnis gut aufgestellt.

ProvenExpert ProvenExpert Kundenbewertungen
4,88 von 5 SEHR GUT 610 Bewertungen
99 % Empfehlungen
KundenserviceSEHR GUT (4,87)
Preis / LeistungSEHR GUT (4,83)
Top-Kompetenzen: KundenzufriedenheitKundentreueZielerreichung Alle Bewertungen ansehen →

Die häufigsten Fragen zur Gebäudeversicherung im Test

Welche Anbieter empfiehlt Finanzgewissen?
Auf Basis von Leistungsvergleich, Preis und Service empfehlen wir unter anderem Axa, Gothaer und Baloise. In unserem eigenen Gesamtranking überzeugen zudem besonders Domcura, Janitos und Allianz.
Welche Tests fließen in die Bewertung ein?
Wir werten die Tariftests von Franke & Bornberg, die Fairnessstudie von ServiceValue sowie die BaFin-Beschwerdestatistik aus — ergänzt um Service-Erfahrungen und Kundenfeedback aus unserer täglichen Beratungspraxis.
Worauf sollte ich neben dem Preis achten?
Auf hochwertige Leistungen und ausreichende Deckung: Unterversicherungsverzicht, Neuwertentschädigung, Absicherung aller relevanten Schäden, mindestens 5 Millionen Euro Deckungssumme für Personen- und Sachschäden sowie den Einschluss leichter Fahrlässigkeit.
Was sagt die BaFin-Beschwerdestatistik aus?
Sie zeigt, wie viele Beschwerden bei einem Versicherer im Verhältnis zur Vertragszahl eingehen — ein Indikator für Servicequalität. Wichtig: Die Statistik zeigt nicht, ob jede Beschwerde gerechtfertigt war.

Haben Sie alles gefunden?

Hier finden Sie weitere interessante Inhalte zum Thema:

Marvin Becker Melanie Kenkenberg

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Professionelle Beratung von echten Menschen — rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns.

Noch nicht das Richtige gefunden?

Über 120 Versicherungsthemen, zehn Standorte, ein Ansprechpartner. Sagen Sie uns, worum es geht.